Azks.ru История Необыкновенный город Нью-Йорк

Необыкновенный город Нью-Йорк

Нью-Йорк Как жители России не представляют свою страну без Москвы, так жители США не представляют себя без Нью-Йорка. С этим трудно спорить. Сам город был дважды столицей Америки. История города, и жители, делают его неповторимым и не похожим ни на какой другой.

Это – Нью-Йорк. Несмотря на невообразимый шум, бесконечную суету, толпы туристов, массу иммигрантов, город раскрывает свои объятия и радушно встречает, как говорится, любого и каждого. Можно подумать, что не американцы, а особенная нация живет здесь. Взять хотя бы такси. Их красят только в желтый цвет. Не в красный, черный или какой – то другой. Именно в желтый. Оказывается, основатель компании транспортной, Джон Хирц, заказал исследовать влияние цвета на человека. Желтый получил первое место. Цвет благоприятнее остальных для глаз. С этого момента желтые такси стали визитной карточкой. Их в городе около 13 тысяч. Обслуживают и самый дальний квартал, и центр, и пригород. Гарлемский абориген и приехавший в командировку житель другой страны, известный политик и мелкий клерк, все могут пользоваться услугами этого вида транспорта. И довезут вас в любое нужное место. Считается, что в этом городе самые большие пробки на дорогах, хотя у большинства его жителей нет своего транспорта. Зато там самый большой автобусный городской парк.

Еще Нью-Йорк – это самый большой в мире метрополитен. Если продолжить эту тему, то особенностей можно перечислить много. Например, вы можете попасть из одного места в другое, совершенно разными маршрутами. Как это может быть и почему, объясняется очень просто. Ведь все 29 линий, из которых состоит сейчас подземка, принадлежали изначально не одной, как сейчас, а целым трем компаниям. Вот и был у каждой свой маршрут. Еще надо знать, и не удивляться, а привыкнуть, что некоторые поезда проезжают мимо нужной вам станции. Они могут останавливаться только на станциях узловых. Проследить эти метаморфозы можно, посмотрев на карту метрополитена. Там разные цифры и буквы, укажут вам правильное направление. Обратите внимание и на ромбики и кружочки, которыми отмечены некоторые буквы и цифры. Кстати схему, причем, бесплатно, можно взять на любой станции метро. Не пройдет и, каких ни будь пару недель, как можно спокойно будет перемещаться в нужном направлении, экономя свое время. Так ездят, имеется в виду на метро, очень многие. И при этом не важно, какой у тебя статус. Главное, вовремя добраться до нужного места, что не всегда удается сделать, передвигаясь по верху. Для удобства и комфорта пассажиров, во всех вагонах размещены кондиционеры. Еще одна важность – работает метрополитен круглосуточно, а билеты покупаются на любой станции не только для разового проезда, но и на несколько поездок, или даже на целый месяц абонемент. Если у вас нет наличных, то проблему тоже можно решить. Поинтересуйтесь, на каких станциях расчет производят по вашей кредитке. Очень даже удобно и безопасно. А еще для безопасности, в каждом составе есть кондуктор.

Дата публикации: 15.03.2013, 21:01

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Центральный парк Нью-Йорка: история создания и строительства.Центральный парк Нью-Йорка: история создания и строительства.

Он является самым посещаемым парком города. В большом количестве американских фильмов и сериалов можно увидеть ровные зеленые полянки, живописные озера и тенистые аллеи Центрального парка. Но, вопреки своей популярности, он

Нью-Йорк: историяНью-Йорк: история

Нью-Йорк является самым большим городом в Соединённых Штатах Америки, который разместился на трёх островах в бассейне реки Гудзон – Лонг-Айленде, Манхэттене и Стейтен-Айленде. В северной части этого мегаполиса простирается район