Azks.ru Статьи Автобусы и метро в Нью-Йорке

Автобусы и метро в Нью-Йорке

Жители Нью-Йорка, в обыденной жизни, стараются не передвигаться по городу на собственных автомобилях. Для этого у них есть система метро и интегрированная с ней, система автобусных линий.

Автобусных линий очень много. Они ведут в те районы, где нет станций метро или проходят параллельно линиям метрополитена. Номер автобусного маршрута, состоит не из одной цифры, как в России, а из сочетания буквы и следующего за ней числа. При этом буква, обозначает район города, по которому пролегает маршрут. Оплата проезда в автобусах, производится с помощью, специального тарифного автомата, который располагается у кабины водителя. Автомату можно заплатить картой метро или монетами. Бумажные деньги автомат не ест, потому что не распознает их номинал. Зато монеты он принимает любого достоинства, кроме одноцентовых. 

Социологические опросы показали, что жители Нью-Йорка, ценят в автобусах, в первую очередь, комфорт. Для них важны удобные кресла, подстаканники и откидные столики. Американцы, вообще, падки на всевозможные гаджеты, фанкиты, дывайсы, которые делают жизнь комфортной и стильной.

Система транспорта Нью-Йорка, интегрирована таким образом, что автобусные линии, дополняют линии метрополитена. Пользуясь транспортной картой, можно доехать из одного места в другое, с несколькими пересадками, оплатив только одну поездку. Достаточно интересно, что линии метрополитена, почти все, проходят с севера на юг или с юга на север. Автобусные же маршруты, проложены с востока на запад или с запада на восток.

Линии метро, можно отличить по букве, которая их обозначает или по цвету. Между расположенными рядом станциями разных линий, может не быть перехода. На каждую из них, ведёт отдельный вход. Переходить нужно через улицу.

Метрополитен Нью-Йорка, работает круглосуточно .

Дата публикации 17.08.2012, 16:30

Related Post

Бронирование отелей — неотъемлемая часть путешествия, деловой поездкиБронирование отелей — неотъемлемая часть путешествия, деловой поездки

Современная жизнь многогранна и стремительная, многие стремятся увидеть мир, попутешествовать. Бизнес также предусматривает постоянные переговоры, командировки и деловые поездки. Независимо от цели поездки у каждого человека одна важная задача –

Начало путешествия по Нью-ЙоркуНачало путешествия по Нью-Йорку

История Нью-Йорка восходит к 17 веку. Первый посёлок голландских  колонистов здесь возник в1613 г., позже он получил название Новый Амстердам.  Затем город был завоёван англичанами и тогда получил своё название