Azks.ru Статуя Свободы Статуя свободы: от Нью-Йорка в Париж

Статуя свободы: от Нью-Йорка в Париж

Не все, я думаю, знают, что знаменитая Нью-йоркская статуя Свободы была сделана во Франции. Оказывается, на самом деле граждане Франции хотели сделать Нью-Йорку подарок ко дню столетия американской революции и Декларации о Независимости.

Это произведение искусства, пожалуй, самое знаменитое в Америке, да и одно из самых знаменитых в мире. Его называют символом Нью-Йорка и США, а также символом демократии и свободы.

Статую Свободы придумал француз и скульптор Фредерик Огюст Бартольди. Для того чтобы сделать эту статую, Бертольди пригласил натурщицу, очень красивую вдову, француженку Изабеллу Бойер. Изначально, статуя должна была находиться в Египте, но египетское правительство сказало, что перевозка и установка для них обойдутся очень дорого, поэтому французы получили отказ.

При изготовлении статуи, Америка должна была и на себя взять  долю ответственности, ей было поручено сделать пьедестал для статуи, а все остальное – перевозка и создание статуи – легли на плечи Франции. Однако, денег не хватало и этим двум сторонам. Чтобы найти деньги, Франция проводила разные лотереи, благотворительные встречи и, благодаря этому, насобирала больше двух млн. франков. А Америка, чтобы заработать деньги, проводила художественные выставки, представления, бои.

Бертольди собирался делать статую из меди и поэтому пригласил инженера, чтобы решить конструктивные вопросы. На роль инженера был приглашен Гюстав Эйфель, один из скульпторов, который создал самые известные достопримечательности Парижа. Он должен был соорудить конструкции, которые должны были поддерживать такую огромную статую в вертикальном положении.

Интересным фактом считается то, что медь для статуи – российская, цемент, из которого изготовлено бетонное основание –  также российское.

Статуя Свободы была закончена в 1884 в июле, а в 1885 году 17 июня статуя была доставлена в Нью-Йорк. Чтобы её перевезти, потребовалось разобрать статую на 350 частей. А собрали её на окончательном месте за 4 месяца.

Дата публикации 20.05.2012, 09:19

 

Related Post

Статуя Свободы в Нью-ЙоркеСтатуя Свободы в Нью-Йорке

Нельзя представить себе Москву без Красной площади и храма Василия Блаженного, Каир без пирамиды Хеопса и Нью-Йорк без этого, известного на весь мир, монумента. Статую Свободы, символ Нью-Йорка и независимого

Русскоязычный Брайтон-БичРусскоязычный Брайтон-Бич

Во многих европейских городах уже давно существуют отдельные этнические районы, например русские районы, в Нью-Йорке таковым считается Брайтон Бич. Брайтон Бич приобрел популярность в начале семидесятых годов, именно в этот

Единственный наряд Америки, влияющий на цены недвижимостиЕдинственный наряд Америки, влияющий на цены недвижимости

Знают очень немногие, что символ американской независимости создан из уральской меди. Статую Свободы США преподнесли французы в качестве подарка к столетию независимости. Расположенная на незначительном расстоянии от Манхеттена, она значительно