На территории знаменитого центра находится 19 зданий, поместившихся на девяти гектарах земли. Эти прекрасные и блестящие красавцы-небоскребы, оформленные с элементами стиля ар-деко, возводились с 1930-х по 1970-е гг. А украшали эти фасады, холла и галереи свыше 30 художников и скульпторов. И грандиозная стройка Рокфеллеровского центра выдержала издержки и Второй мировой, и Великой Депрессии.
Рокфеллеровский центр называют центром деловой и финансовой активности, и, конечно, развлекательной индустрии. Тут расположены офисы и штаб-квартиры разных мировых корпораций, штаб-квартира телекомпании NBC, наикрупнейший по доходности аукционный дом «Кристис». Один из самых известных небоскребов этой «семейки» — это Дженерал Электрик Билдинг. «Глава» семьи – 70-этажный небоскреб, что на Рокфеллер Плаза. А вся «семья» ограничивают с каждой стороны 5-я и 6-я Авеню, 47-я и 51-я улицы.
Начинайте путешествие по этому райскому уголку с Нижней Площади, на Lower Plaza гостей и жителей Нью-Йорка приветствую развивающиеся флаги 159 стран, вошедших в состав ООН. Эта площадь зимой становится огромным катком, а летом превращается в ресторан «Летний Сад». Именно тут устанавливают главную рождественскую елку Нью-Йорка. Кроме того, здесь установлены статуи Прометея и Атланта. Всю Lower Plaza окружают огромное количество фешенебельных магазинов. Здесь, кроме косметики, одежды, обуви и проч., проходит продажа разной техники, в том числе и продажа кондиционеров мицубиси. Хотя место это знают во всем мире не только по бутиками, эксклюзивными кафе и офисам, а по театрам. Тут построен был концертный зал «Мьюзик Сити Холл», на чьей сцене выступают прославленные артисты мира.
При желании станцевать в бальном зале, либо побывать на вечеринке в стиле гламурненьких 30-х готов, вам в ресторан «Rainbow Room», расположенный на верхнем этаже Дженерал Электрик Билдинг, отсюда вы увидите просто изумительные виды на Манхэттен. В ресторане «Rainbow Promenade» вы можее откушать блюда дотеатрального и послетеатрального меню. А еще можете заглянуть в «Rainbow and Stars» – клуб-кабаре. А «American Festival Cafe» предложит вам перечень блюд американской кухни. А более эстетичных туристов устроит больше кафе «New York», где уже в 6 утра им подадут японский завтрак.
Невоплощенной в реальность пока что осталась одна мечта Джона Рокфеллера-младшего, выступавшего за размещение в новом месте в Центре «Метрополитен-опера». Однако это не позволил осуществить обвал на бирже, случившийся в 1929 году на Уолл-Стрит.
Но ведь удалось создателям Рокфеллеровского центра достичь главной задачи – они таки построили «город» внутри города, где удачно сбалансированы все решения – градостроительные, архитектурные и инженерно-технические.