Хозяин кличет своего необычного попугая Капитаном. Можно себе только представить, как он обожает свою птицу. Ведь попугай за свою жизнь обзавелся довольно приличным словарным запасом. А, кроме всего прочего, Капитан так обожает петь оперные арии, что это радует и хозяина, и его друзей, его семью. Самое смешное еще в том, что попугайчик научился очень потешно танцевать.
Для Капитана и его хозяина катание на велосипеде по Нью-Йорку с попугаем на плече давно уже превратилось в добрую традицию. Во всяком случае, попугай эту традицию просто обожает. Красавец в перьях с удовлетворением демонстрировал во время этих поездок всем окружающим все то удивительное, что он умел делать. А еще Аллен Кирсон, хозяин необычной птички, вместе посещали частенько и дома престарелых, детские дома, потешая тамошних обитателей своим позитивом.
Однако в последнее путешествие, когда Аллен отправился на велосипеде в гости к своему другу, попугай в районе Бруклина вдруг исчез. Как ни пытался владелец искать своего любимчика, да так и вернулся домой ни с чем. Ален неслучайно опасается за жизнь попугая, и не только из-за того, что на него позарится местный котейко. Он переживает, что в мире погибает в дорожно-транспортных происшествиях 1.2 млн. человек. А на дорогах Нью-Йорка тоже гибнут люди, и, как показывает независимая автоэкспертиза после дтп, часто в авариях виноваты люди, которым известны правила дорожного движения, а птицу никто этому не обучал. Если тысячи людей получают травмы или становятся инвалидами в результате дорожно-транспортных происшествий, что возьмешь с птицы, которая может случайно налететь на мчащийся автомобиль.
Не особо радует и погода, хотя градусник показывает и плюсовую температуру в эти дни — +14..+16 °C, среднюю влажность и нормальный ветер, в памяти хозяина необычной птицы еще живы остались впечатления от урагана “Айрин”, который внезапно пришел в Нью-Йорк, и когда мэр города Майкл Блумберг предложил всем подчиниться приказу об обязательной эвакуации и покинуть пределы региона. А вдруг и сейчас Бруклин окажется в зоне наивысшей опасности, когда пребывание в плохое время и в плохом месте может окончиться фатально. Посему и назначил взволнованный такими грустными обстоятельствами Ален вознаграждение в 200 долларов тому, кто найдёт его пернатого и талантливого друга.