Azks.ru Особенности Такси Нью-Йорка

Такси Нью-Йорка

Такси, бесспорно, является неотъемлемой составляющей классического образа Нью-Йорка. Произошло это благодаря необычно большой деловой активности этого мегаполиса, которая обязывает миллионы его жителей к быстрым ежедневным перемещениям.

Первое такси в Нью-Йорке появилось еще в 1907 году. Благодаря преступным группировкам количество машин стремительно росло. Потому что в то время большинство таксопарков принадлежало мафии. И такси использовалось ими для контрабанды спиртного, которое было запрещено в те годы.

В определенный период все такси в Нью-Йорке перекрасили в желтый цвет, который используется и до сих пор. Такое решение принял основатель транспортный компании. Были проведены некоторые исследования, после которых он пришел к выводу, что желтый оттенок является самым приятным для человеческого глаза. И его доводы его не подвели!

И по сей день желтое такси в Нью-Йорке не выезжает по вызову, а только подбирает тех, кто голосует на улице. Всё что отличает нынешнее такси от его предшественника – это наличие шахматного рисунка, на какой-либо части автомобиля и номер лицензии такси, который располагается на крыше машины, на специальной лампочке. Водителями такси сейчас в основном работают эмигранты со всего мира: японцы, русские, мексиканцы. И каждый из них прекрасно знаком с городом и может даже провести небольшой экскурс по прикрасам города и даже провести сравнение с достопримечательностями Испании.

В 60-х годах XX века в такси установили прямую радиосвязь с диспетчером. Но это нововведение продержалось не долго.

Возникает вопрос: как быть, если человеку понадобилась машина на заказ? Всё очень просто: в этих целях в Нью-Йорке была создана совершенно другая служба, которая называется кар-сервис. Позвонив в такую службу, вы сможете без труда заказать себе машину в нужное место и даже к определенному времени. На крышах автомобилей кар-сервисов отсутствуют привычные лампочки такси. Это сделано для того, чтобы не вводить в заблуждение жителей города.

Дата публикации 25.05.2012, 10:37

Related Post

Нью-Йорк: история, люди, интересные фактыНью-Йорк: история, люди, интересные факты

    Нью-Йорк – город в Соединённых Штатах Америки, один из самых крупных мегаполисов в мире. На начало нашего столетия в нём проживало свыше 8 миллионов человек. По географическим параметрам находится

Рождение мюзикла из духа Нью-ЙоркаРождение мюзикла из духа Нью-Йорка

В конце XIX столетия бродвейская театральная жизнь резко оживилась. Деньги промышленников и финансистов потекли в сценическую индустрию, расцвела пышным цветом частная антреприза. Театры строились и перестраивались, стремясь перещеголять друг друга

Интересные факты о городе Нью-ЙоркИнтересные факты о городе Нью-Йорк

Нью-Йорк является довольно молодым городом, основан он был в семнадцатом веке. Но, несмотря на это, на сегодняшний день Нью-Йорк является важнейшим экономическим центром всего мира.   Первоначально город носил название Новый