Azks.ru Музей города Выставка в Нью-Йорке

Выставка в Нью-Йорке

В пятницу в Нью-Йорке начала работать выставка, названная Русское искусство из частных собраний: от Боровиковского до Кабакова. Это – редкий в последние годы шанс увидеть в Америке шедевры русских живописцев 18-20-го столетий.

На мероприятие, которое проходит под покровительством Президентской комиссии, возлагаются надежды в том плане, что возникший в области обменов между российскими и американскими вакуум как-то рассосется. В июле 2011 г. федеральный суд США в Вашингтоне подтвердил права иудейского религиозного движения ХАБАД Любавич, которое базируется в Бруклине, на собрание нескольких десятков тысяч исторических документов и книг, которые известны миру как библиотека раввина Шнеерсона. Россия, где и хранилась библиотека, отказалась признавать этот вердикт американского суда. Многие, покупая билеты в Нью-Йорк, жалели, что они не могут ехать по таким же выгодным ценам, как это делают пассажиры, которые размещают в инете объявления типа: Москва Прага авиабилеты. Ведь авиабилеты в Прагу из Москвы можно купить по очень выгодным ценам, со скидками до половины от регулярных тарифов. Так вот, крупные музеи Россия в лице Третьяковки, Музея Кремля, Эрмитажа и проч. отказалась отправлять на выставки в Америку произведения искусства, опасаясь, что на них во исполнение решения суда Вашингтона может быть наложен арест или их изымут в качестве компенсации. Американским музеям в ответ ничего не оставалось делать, как ответить взаимностью, приняв такие же решения. Для того, чтобы урегулировать ситуацию, нужно было принятие специального межправительственного соглашения. Правда, пока что неизвестно – когда это может произойти, и произойдет ли. По словам Анатолия Беккермана, владельца ABA Gallery,эту выставку он решил собрать по причине моратория на выставочный обмен между Америкой и Россией.

 

Экспозиция, представившая около 90 произведений, один из первых проектов Сезона русской культуры в Америке, пришедшего на смену Сезону американской культуры в РФ..

Дата публикации 16.05.2012, 23:12

Related Post

Интересное в Нью-Йорке. Самый известный небоскреб.Интересное в Нью-Йорке. Самый известный небоскреб.

Ни в одном городе мира не найдется в таком количестве разных по стилю небоскребов, как в Нью-Йорке. Главные улицы напоминают темные ущелья. Дома закрывают небо, да так, что вверху видно только

Музей города Нью-ЙоркМузей города Нью-Йорк

Масштабный рассказ, повествующий о всех вехах в истории города: от основания города голландскими поселенцами вплоть до наших дней. Очень полезное учреждения для туристов, начинающих осмотр нового места с посещения краеведческого