Azks.ru Особенности Из чего строили Нью-Йорк

Из чего строили Нью-Йорк

Из чего построен Нью-Йорк? Как и всякий современный город, он построен из сочетания металла, бетона и стекла. Ну и, конечно, всё это залито снизу асфальтом. Если обратиться в историю, каков был Нью-Йорк , скажем, в 19 веке? Каков был самый распространённый материал?

Наверно, вы скажете, что самым ходовым в то время материалом для постройки был кирпич. И ошибётесь. Экономные ньюйоркцы нашли для себя более дешевый вариант. Это простой песчаник, добываемый неподалёку, у реки Хакенсак.

Выстроенные из этого популярного в 19 веке материала здания можно увидеть в районе Челси, там их было особенно много. Именно дешёвый песчаник, а не металлопрокат или бетон, послужил материалом для домов на этой улице. Эта улица была так густо застроена, дома так плотно стояли друг к другу, что их приходилось делать с очень узкими фасадами, и вытянутыми в глубину.

Довольно странное зрелище. Однако время с 1880-х до 20-х годов ХХ века считается веком расцвета архитектуры Нью-Йорка. Так называемая французская школа оказала своё влияние в этот период на строительство города. До сих пор сохранилось множество шедевров архитектуры, построенных в это золотое время.

Пожалуй, самым известным тогдашним архитектором был Ричард Моррис Хант. Именно он создал Карнеги Холл и Музей Метрополитен. Он специально ездил в Париж, чтобы изучить его архитектуру.

Дата публикации 04.05.2012, 14:22

 

Related Post

Интересные факты о городе Нью-ЙоркИнтересные факты о городе Нью-Йорк

Нью-Йорк является довольно молодым городом, основан он был в семнадцатом веке. Но, несмотря на это, на сегодняшний день Нью-Йорк является важнейшим экономическим центром всего мира.   Первоначально город носил название Новый

Нью-Йорк – мировой экономический и культурный центрНью-Йорк – мировой экономический и культурный центр

Во всем мире есть огромное количество городов, которые завораживают, но особое место среди них, конечно же, занимает Нью-Йорк. Сравнительно молодой город, он имеет достаточно богатую историю и является одним из

Нью-Йорк – новости, людиНью-Йорк – новости, люди

Нью-Йорк – крупнейший город США, экономическое, финансовое и культурное сердце страны. Широко известно прозвище города – Большое яблоко, которое появилось в начале двадцатого века. Это город роскошных особняков, небоскребов, шикарных