Azks.ru Особенности О центральном парке Нью-Йорка

О центральном парке Нью-Йорка

Ещё в 1844 г. идея о создании в центре Нью-Йорка парка была предложена журналистом Уильямом Брайантом. Так на территорию в центре города обратили свое внимание застройщики. Но даже после долгих переговоров власти не захотели уступать территорию, и в 1860 г. начался конкурс на оформление парка. Его выиграл Фредерик Олмстед, дизайнер, и Калверт Вокс, знаменитый архитектор.

На воплощение их идеи потребовались крупные инвестиции (четырнадцать млн. долларов) и шестнадцать лет работы.

Фредерик Олмстед решил превратить каменистую и болотистую местность в сельский ландшафт, подарить ему холмы, фермерские постройки, луга, озера, прекрасную зелень, сады. Властям эта идея пришлась по вкусу. Фредерик Олмстед и Калверт Вокс стали позже работать над ландшафтами и в других районах США. Находящийся в Вашингтоне Капитолийский холм – также их работа.

Перед началом строительства переселили местных жителей, большая часть которых была довольно бедной, среди них было немало свободных афроамериканцев, и иммигрантов из Ирландии и Германии. Более полутора тысяч жителей, живущих на данной территории, единовременно выселили 1857 г., в соответствии с законом, разрешающим властям за компенсацию отчуждение частной собственности. Их поселения снесли для освобождения места под парк.

В 1860-73 годы строительство сильно затянулось, за это время пересмотрели большую часть идей. В это время из штата Нью-Джерси завезли более четырнадцати тысяч кубических метров плодородной земли, так как многим деревьям, кустарникам и другим растениям, предусмотренным в первоначальном плане, местная земля не подошла. Когда в 1873 г. официально завершили строительство парка, с территории выкопали и вывезли более десяти млн. тележек с землей и камнями, а также более четырех млн. растений, кустарников и деревьев почти полутора тысяч видов.

Отметим ещё одно достижение Олмстеда и Вокс – проезды под пешеходными дорожками, дающие автолюбителю возможность пересечь парк, не побеспокоив при этом отдыхающих.

К сегодняшнему дню планировка Центрального парка ничуть не изменилась. Реставрацией парка 80-х годов успешно решили проблему замусоривания и вытоптанных газонов.

Когда начали работу по реставрации, решили не нанимать работников, так как в этом случае затраты были бы велики. Вместо этого провели инженерные изыскания и для большинства работ привлекали добровольцев, что посодействовало более бережному отношению городских жителей к парку, и утвердило парк как одну из неотъемлемых частей города.

Комитет взял на себя обязательство по обустройству и восстановлению парка. В 1981 г. был опубликован документ, называющийся «Реконструкция Центрального Парка на время 80-х и последующих годов». Документ представили как генеральный план развития парка, в нем были описаны действия для возврата парку былой славы.

В документе были описаны 3 ключевые задачи. Первая – восстановление архитектурного наследия— не только ландшафта и окружающей среды, но также и мостов, зданий и других построек, павших жертвой небрежного отношения. Кроме этого, в документе призывали пересадить всю траву и постоянно заботиться обо всех участках парка, а также создать программу по увеличению безопасности в нем, особенно в ночные часы — для привлечения новых посетителей.

Многие постройки восстановили спустя годы, потратив на восстановление парка кучу часов. Только за 2004 год добровольцами было потрачено более тридцати двух тысяч часов, включая восстановление детской площадки Heckscher, нескольких лужаек и каменных возвышений.

В своих границах Центральный парк совпадает с городским полицейским участком №6, по числу правонарушений являющимся самым безопасным в Нью-Йорке.

Related Post

Что нужно сделать в Нью-Йорке в первый деньЧто нужно сделать в Нью-Йорке в первый день

Всем своим друзьям, впервые приезжающим в Нью-Йорк, я всегда советую несколько мероприятий и мест, которые могут помочь составить правильное впечатление о городе. Если правильно распланировать время, все эти аттракционы можно

Чем примечателен шоппинг в Нью-ЙоркеЧем примечателен шоппинг в Нью-Йорке

Нью-Йорк, огромный город с очень бешеным темпом жизни. Общепризнанно считать Нью-Йорк райским местом для шоппинга. Здесь есть все: торговые центры, лавочки, различные магазины, элитные бутики, а также маленькие магазины-студии еще