Azks.ru Новости Вождение в Нью-Йорке

Вождение в Нью-Йорке

В Америке автомобиль – не роскошь, а действительно лишь средство передвижения.

Конечно, в Нью-Йорке, этом большом городе, можно обойтись и без авто – есть такси, общественный транспорт и перевозчики. Но часто приходится ехать на работу, которая находится в месте, недоступном без машины. И Нью-Йорк вынужденно подчиняется американскому закону – “автомобили – осознанная необходимость”. Водить авто в Нью-Йорке одновременно и трудно, и легко.

Легко, потому что коробка передач – автоматическая, правила дорожного движения – просты, а полиции почти не видно. Трудно, потому что правилам дорожного движения не всегда следуют, а парковка – та еще проблема, и полиции не дозовешься. А теперь к подробностям.

Сначала водительские права, а значит экзамен. Теоретический экзамен очень прост. Прочтя тоненькую брошюрку, можно спокойно сдать тест, который невозможно не сдать. Экзамен по вождению – иное дело. Сдавать его нужно на дороге с очень активным движением, и подчас получается это сделать только с третьего захода. Но если у вас хороший инструктор, успех возможен, даже если вам 80 лет. Тем более что достаточно уметь несколько вещей – парковаться, обгонять и проезжать несколько видов перекрестков. Остается купить авто, застраховать его и заправить бензином.

Но Нью-Йорк – город с весьма странными полицейскими и водителями. Ездить приходится по шоссе и по городским улицам. А это – совершенно разные вещи. Езду по улице можно сравнить с полетом вертолета. Можно ехать медленно, часто менять направление, долго кружить при подлете к цели в поисках места парковки, а это самое сложное. Вопрос по отношению к любому нью-йоркскому водителю «за что тебя больше всего штрафовали?» можно счесть риторическим. Парковка – это то, что больше всего не любят делать здешние водители, и без чего им никак не обойтись. Вдоль всех дорог можно увидеть бесконечную цепочку стоящих машин, и найти свободное место – скорее удача, чем правило.

Related Post

Центральная улица Нью-ЙоркаЦентральная улица Нью-Йорка

Бродвей для многих является символом настоящего, живого Нью-Йорка. Для многих он является визитной карточкой не только города, но Соединенных Штатов Америки в целом. Ведь даже в первых документах, относящихся к

История, интересные факты и люди Нью-ЙоркаИстория, интересные факты и люди Нью-Йорка

Изначально, Нью-Йорк был населен поселениями индейцев. Обнаружен он в 1524 году. Самым первым исследователем, обнаружившим этот город являлся Джованни да Веразано. Он дал городу его первое название – New Angouleme.

Очередной запрет от мэра Нью-ЙоркаОчередной запрет от мэра Нью-Йорка

Мэра Нью-Йорка хорошо знает весь мир. Майкл Блумберг, занимающий свой пост с 2012 г., то есть несколько сроков подряд, является мультимиллионером и сторонником здорового образа жизни. Человек, которому удалось побить