Azks.ru Новости Значимость Нью-Йорка как мировой столицы

Значимость Нью-Йорка как мировой столицы

Нью-Йорк – самый крупный город в США и один из крупнейших городов в мире. Он находится на юго-востоке штата Нью-Йорк и на северо-востоке страны. В нем проживают более восьми миллионов человек, а если учитывать и пригороды, то более двадцати миллионов. Город находится на берегу Атлантического океана.Основали Нью-Йорк в начале XVII века голландские колонисты, поэтому до 1664 г. город называли «Новым Амстердамом».

 

В административном плане город поделен на пять районов: Квинс, Манхэттен, Бронкс, Статен-Айленд и Бруклин. Большая часть городских достопримечательностей расположена на Манхэттене. Среди них: музей Гуггенхайма, исторические небоскребы (Крайслер-билдинг и Эмпайр-стейт-билдинг), Метрополитен-Опера, музей Метрополитен, Гарлем и штаб-квартира ООН.

После второй мировой Нью-Йорк превратился в мировой город-лидер, а возведение штаб-квартиры ООН укрепило политическое значение Нью-Йорка.
Параллельно этому часть населения переезжала в пригороды, это медленно снижало численность населения. Впоследствии из-за изменений в торговле и промышленности и роста преступности в Нью-Йорке в 70-х годах начался экономический и социальный кризис.

Первое, что поражало тогда туристов в Нью-Йорке, это «голос» города: душераздирающие вопли сирен автомобилей, лай собак и перезвон колоколов пожарных машин, шелест шин и рокот моторов, звуки свистков, которыми швейцары в многочисленных гостиницах вызывали такси.

В восьмидесятые в городе наблюдался умеренный рост, сменившийся большим бумом девяностых. Расовая напряженность уменьшилась, уровень преступности значительно упал, а иммиграция обновила город. В конце девяностых в период бума «доткомов» городу немало перепало от успеха индустрии финансового сервиса, что увеличило рост цен на недвижимость в Нью-Йорке.

Related Post

Летим в Нью-ЙоркЛетим в Нью-Йорк

В Нью-Йорке имеется множество возможностей, чтобы приятно отдохнуть и прекрасно провести время. Здесь имеется множество вариантов развлечений для туристов из разных стран. Этот город является удивительным. В нем находится большое

Нью-Йорк – Большой Улей разнообразияНью-Йорк – Большой Улей разнообразия

Процветающий туризм приносит много денег городам, пополняя их бюджет на постройки новых привлекательных достопримечательностей, к которым все тянутся иностранцы. И непонятно многим, чем может привлекать огромный город, где куча высотных

Линкольн-центр на Манхеттене: из чего он состоит?Линкольн-центр на Манхеттене: из чего он состоит?

Манхеттен – это самый известный округ Америки, да и всего мира. Он не только обособлен высокими зданиями, географическим положением, но еще и имеет свою собственную культуру. Если вы решили прогуляться