Azks.ru Музей города Интересное в Нью-Йорке. Самый известный небоскреб.

Интересное в Нью-Йорке. Самый известный небоскреб.

Ни в одном городе мира не найдется в таком количестве разных по стилю небоскребов, как в Нью-Йорке. Главные улицы напоминают темные ущелья. Дома закрывают небо, да так, что вверху видно только самую малую его полоску.

И самое высокое здание города – Эмпайр-стейт-билдинг. Звание такового небоскреб вернул себе, после того как были разрушены башни-близнецы, которые на восемь этажей возвышались над ним. Здание продолжает оставаться одним из главных символов города и страны и привлекает около 2 млн. туристов в год. 20 лет назад небоскреб получил статус национального памятника архитектуры.

Эмпайр-стейт-билдинг в 102 этажа построили в неслыханно рекордные сроки на месте старого и в свое время самого престижного отеля «Уолдорф-Астория». За неделю строили примерно четыре с половиной этажа, а в наиболее интенсивный период за 10 дней были возведены аж 14 этажей! Официальное открытие (1 мая 1931 года) состоялось в эпоху экономической депрессии, поэтому сдать удалось далеко не все помещения, а здание получило название Empty State Building (Пустой стейт билдинг). А владельцы получали доходы от платных экскурсий, причем число посетителей в те годы перевалило за 4 миллиона. Прошло десять лет, пока все помещения, наконец, были сданы. И поначалу слава у небоскреба была весьма печальная, потому что он оказался очень привлекательной точкой для самоубийц.

Эмпайр-стейт-билдинг был и остается символом блистательного и очаровательного Нью-Йорка. Хотя сегодня его переросли более юные соперники, все-таки для многих он остается небоскребом из небоскребов. 
Размеры здания действительно поражают. Первоначальная его высота составляла 381 м, но после установки на крыше нескольких телеантенн в 1950 она увеличилась почти до 449 м. На него пошло десять миллионов кирпичей и 700 километров кабеля. Общая площадь окон – два гектара. Лестница насчитывает 1860 ступеней, там один раз в год проводится соревнование на скорейший подъем. В офисных помещениях могут разместиться 15000 человек, а лифты способны за один час перевезти 10000 пассажиров.

Небоскреб выполнен в скромном, но элегантном стиле арт-деко. По серому каменному фасаду ввысь тянутся полосы нержавеющей стали, а верхние этажи расположены тремя уступами. Холл внутри имеет длину 30 метров и высоту в три этажа. Он украшен панно с изображениями семи чудес света, только к ним добавлено и восьмое, сам Эмпайр-стейт-билдинг. На 86-м и 102-м этажах есть смотровые площадки, с которых в хорошую погоду открывается вид в радиусе 50 миль.

В Эмпайр-стейт-билдинг открылось первое на Манхэттене заведение, в котором за 14 долларов нервозные ньюйоркцы на протяжении 20 минут могут отдохнуть от своего «города, который никогда не спит». Это изолированное помещение без окон, где слабый свет едва рассеивает мрак, а температуру поддерживают на идеальном для дремоты уровне, нечто среднее между холодом и прохладой. Проходя черед полутемный холл, Вы видите два ряда сооружений, напоминающих гигантские яйца. Это спальные места, оборудованные по образцу трансформируемых кресел в первом классе самолетов. При помощи переключателя можно потушить и без того тусклый свет, и полностью «отключиться» под звуки журчащих ручейков, волн, набегающих на берег, и жалобные голоса дельфинов. Спустя 20 минут раздается жужжащий звук, включается свет, и трудящиеся с новыми силам встают, опрыскивают лицо восстанавливающим средством, вытираются полотенцем с ароматом лимона и снова могут вернуться к суете городской жизни.

Related Post

О Нью-Йоркском метроО Нью-Йоркском метро

Сразу прошу прощения за невольное графоманство, но как-то в форуме из всех особенностей нью-йоркского метро присутствуют только бомжи и крысы. Конечно, в интернете полно всякой информации, но, по моему мнению, существуют

Музей города Нью-ЙоркМузей города Нью-Йорк

Масштабный рассказ, повествующий о всех вехах в истории города: от основания города голландскими поселенцами вплоть до наших дней. Очень полезное учреждения для туристов, начинающих осмотр нового места с посещения краеведческого

Выставка в Нью-ЙоркеВыставка в Нью-Йорке

В пятницу в Нью-Йорке начала работать выставка, названная Русское искусство из частных собраний: от Боровиковского до Кабакова. Это – редкий в последние годы шанс увидеть в Америке шедевры русских живописцев