Azks.ru Полезности Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − наверное самый современный и технологичный метод покрытия железных поверхностей. Окрашенные таким образом изделия никак не подвержены истиранию и царапинам. Их сложнее разрушить, а означает, металл не станет ржаветь. Кроме того, порошковая окраска не должна разрушиться под воздействием солнечного излучения.

В этой заметке расскажем о превосходствах способа порошковой покраски и технологическом процессе.

Отчего не жидкие краски

Когда не требуется высочайшее качество окрашивания, употребляется способ безвоздушного распыления. Оснащение для него стоит относительно недорого, и разработка дает результат применимого свойства. Однако «приемлемое» тут − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высочайшими требованиями к наружному виду способ не подходит.

Недочеты технологии распыления для изготовления изделий из сплава:

  • Высочайшая трудоемкость процесса и неосуществимость автоматизации ряда шагов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высокий риск недостатков окраски.
  • Высокие утраты окрасочного который был использован, которые наращивают стоимость работы.
  • Воспитание в атмосфере ядовитого тумана, кой вредоносен для здоровья людей и предъявляет завышенные требования к сохранности.

Поэтому в современном производстве употребляются более совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех этапов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости изделия

Подготовка производится на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжирование. Поверхность при температуре 60оС покрывается химическим составом, который удаляет с нее загрязнения.

Обмывание технической водой. С плоскости продукта удаляются останки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С сплава удаляются соли, с которыми не справляются прошлые этапы очищения. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности создается конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очистки металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска продукта

Для порошковой покраски используется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Наиболее трудные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} окрашиванием металлическое произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает положительный электрический заряд. Возникает электростатический результат и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Раньше в металлургии применялось закрытые печи, но данный способ существенно уменьшал производительность процесса. Поэтому| сегодня мы используем инновационные проходные печи. На данной стадии порошок нагревается, оплавляется, а потом, остывая, формирует плотный полимерный слой, который исполняет сразу защитную и декоративную функцию.

Применяемая в наших цехах технология фактически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления никак не электризуется, однако в отходы никак не идет. Ее можно применять повторно для окраски изделий со сниженными притязаниями к внешнему виду.

Преимущества порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия не содержат токсинов и томных металлов, опасных для здоровья людей. С ними имеют все шансы в отсутствии последствий контактировать дети и аллергики.
  • Разнообразие разновидностей декора. Можно сотворить как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные разновидности отделки.
  • Живучесть к механическим дефектам. Слой краски сберегается даже при диструкции поверхности.

ОКРАСКА ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И оттого, как они смотрятся во многом зависит ощущение от машины и её собственника. Но содержать их в хорошем состоянии достаточно сложно. Этому препятствует множество факторов. В их количестве, камешки, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё это портит не лишь внешний вид дисков, но и способствует их постепенному разрушению. Защититься от этих угроз несомненно поможет – порошковая покраска дисков.

Related Post

Виртуальный промоутер – необходим или нет?Виртуальный промоутер – необходим или нет?

Виртуальный промоутер — запатентованный комплекс, воспроизводящий маркетинговую информацию по средством технологии обратной проекции. силуэт быть может значит пьяный любого неформатного объекта — женщина бой-парень анимационный персонаж товар, ваш пролет от видео-силуэта виртуального консультанта до проектора

Проекция – реклама в КазаниПроекция – реклама в Казани

Проекционная реклама в Казани – это не фантастика, а реальность. в настоящее время есть возможность на фактически увидеть все перспективы использований интерактивных технологий и прочих новинок. Покупателям мы готовы предложить: Интерактивное

Электрощитовое оборудование: назначение, сборкаЭлектрощитовое оборудование: назначение, сборка

Применение электрической энергии достаточно нужная сфера в жизни людей. Но для ее действенного применения, нужно создать специальные условия для потребления этого ресурса. Для того чтобы обеспечить электрическое снабжение различных промышленных,