Azks.ru Новости Самый высокий небоскреб Нью-Йорка

Самый высокий небоскреб Нью-Йорка

Самый высокий небоскреб Нью-ЙоркаНастоящий Нью-Йорк сегодня безраздельно ассоциируется у большинства людей с небоскребами, гордо возвышающимися над остальными зданиями. Символика «Большого яблока» чаще всего тоже включает в себя вид небоскребов на фоне Манхэттена.

Именно своими небоскребами Нью-Йорк и отличается от большинства больших городов мира, того же Парижа или Стамбула (про который можно прочитать здесь).

Наиболее известным сегодня небоскребом является Эмпайр-стейт-билдинг, самый высокий небоскреб города, который на время утрачивал это звание (после возведения башен-близнецов Всемирного торгового центра, но после трагедии 11 сентября 2001 года он снова вернул себе этот титул). История этого небоскреба началась с 1931 года, когда строительство 102-этажного здания по заказу Джона Рокфеллера-младшего было завершено. Надо сказать, что эмпайр стейт билдинг высота которого с крышей превышает 381 метр, а со шпилем – 443 метра, является третьим по высоте небоскребом в США. Холл небоскреба представляет собой настоящее произведение искусства. В нем размещены восемь панно, которые изображают семь чудес света и сам небоскреб в качестве восьмого чуда.

Сам небоскреб действительно является настоящим чудом Америки. С ним связано множество историй и легенд. Каждый посетитель Нью-Йорка считает своим долгом посетить Эмпайр-стейт-билдинг, тем более для таких посетителей предусмотрены смотровые площадки на 86-м и 102-я этажах. Кроме того, этот небоскреб стал местом действия многих отличных фильмов, от классического «Кинг-Конга» до «Неспящих в Сиэтле». Также здание хорошо отметилось в «Книге рекордов Гиннеса», где зафиксированы многие странные достижения, от скорости подъема на 102-й этаж до спуска с этого же этажа на веревке. В данный момент небоскреб модернизируется, обещая стать самым экономичным в США.

Дата публикации: 14.04.2013, 11:18

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

История и культура Нью-ЙоркаИстория и культура Нью-Йорка

Первая инаугурация президента Свободных Соединенных Штатов, Джорджа Вашингтона состоялась в 1789 году в Нью-Йорк Сити. В 1788 – 1790 годах город был столицей, а в 1792 году открылась Нью-Йоркская фондовая