Azks.ru История Нью-Йорк продолжает строительство

Нью-Йорк продолжает строительство

Нью-Йорк Самый известный город в мире пережил и самый страшный теракт. Весь мир застыл в шоке у экранов своих телевизоров 11 сентября 2001 года, когда два самолета врезались в башни Всемирного торгового центра, спровоцировав их обрушение. Это определило многие дальнейшие события двадцать первого века. По всему миру началась война против терроризма, законодательство США изменилось, лишив его граждан некоторых свобод, а небоскребы перестали считаться столь безопасными зданиями.

Даже многие экономические показатели, такие, как nasdaq индекс отреагировали на эти события. На эту тему было снято множество документальных фильмов, появилось множество конспирологических теорий, которые пытаются объяснить причины и следствие этой грандиозной катастрофы.

Но со временем все меньше и меньше новостей стало приходить из города большого яблока, которые бы касались развалин Всемирного торгового центра, которые были разобраны в рекордные сроки. Понятно, что едва ли не самый дорогой участок земли в самом дорогом городе долго пустовать не мог. Да, сразу после катастрофы было решено строить тут мемориал в память о погибших, но все равно, размер освободившегося участка был слишком велик, что бы ограничится только строительством мемориала. Ну и это все-таки Нью-Йорк, город, который правит всеми финансами мира, вряд ли кто-то сомневался, что на месте старого торгового центра будет построен новый.

И строительство началось. Правда, только через пять лет после катастрофы. Для того, что бы его начать, собственники территории даже создали специальный фонд, который проводил общественные дебаты на тему, чем заполнить освободившийся участок. Дебаты имели большой общественный резонанс, несколько раз были на гране срыва, но, в конце концов, решение было принято, новому небоскребу быть. Его название не отличается особенной оригинальностью, решили назвать новую башню «Всемирный торговый центр 1». Но американцы не были бы собой, если бы не придумали более благозвучное прозвище объекту, который еще долго будут вспоминать в своих речах сенаторы и президенты, и оформили второе имя для нового торгового центра – Башня Свободы. Как символ того, что никаким террористам, даже с самолетами, не удастся поработить американскую нацию. И строительство началось.

Долгое время строители не могли выйти на так называемый «нулевой уровень», который соответствует уровню улицы, но вот, почти через два года после начала строительства, в мае 2008 конструкции небоскреба показались из-под земли. Тут тревогу забило полицейское управление Нью-Йорка, которое озаботилось тем, что бы трагедия ни повторилась. Архитекторы успокоили, нижняя часть здания, по проекту делалась из бетона, надежного, как nasdaq индекс. Что бы ни пугать прохожих видом бетонного бункера, его решили обложить специальными стеклянными конструкциями, в виде призм.

И вот, в этом году, все строительные работы должны быть завершены и новый небоскреб откроется.

Дата публикации: 15.03.2013, 20:35

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Центральный парк Нью-Йорка: история создания и строительства.Центральный парк Нью-Йорка: история создания и строительства.

Он является самым посещаемым парком города. В большом количестве американских фильмов и сериалов можно увидеть ровные зеленые полянки, живописные озера и тенистые аллеи Центрального парка. Но, вопреки своей популярности, он

Интересное о городе Нью-ЙоркИнтересное о городе Нью-Йорк

Город Нью-Йорк относится к одним из самых крупных городов планеты, хотя и сравнительно молодой. В тоже время он является крупнейшим экономическим центром. Основан был Нью-Йорк примерно в семнадцатом веке, а

Нью-ЙоркНью-Йорк

Считается, что первые люди современного Нью-Йорка появились более десятка тысяч лет назад. Они не жили в этих местах, а просто охотились. Примерно три тысячи лет назад в этих местах заселились