Azks.ru Статьи Знаменитые эмигранты третьей волны в Нью-Йорке

Знаменитые эмигранты третьей волны в Нью-Йорке

Знаете ли вы, кто такой певец Леонид Портной и что было в его жизни до песни «Кто тебя создал такую»?

Третья волна эмиграции направилась в Америку в конце 1960-х годов. В эти годы из СССР уехало в десять раз больше евреев, чем за предыдущее десятилетие. После подписания  Хельсинкских соглашений 1976 года эмигрантам позволили прибывать прямо в Соединённые Штаты. Все университеты США ввели ограничения на евреев из СССР, их без конкурса и бесплатно. Одновременно значительно дорабатывается система пособий для эмигрантов, что даёт им возможность прилично существовать и по настоящее время.

Старые районы Нью-Йорка, такие как Вашингтон-Хейтс, где проживали евреи, уже не могли принять всех вновь прибывающих. И тогда оживает Южный Бруклин, ранее заброшенный отъезжающими эмигрантами первой волны. Начинается расцвет Брайтон-Бич, «маленькой  Одессы» – крупнейшего в мире места проживания эмигрантов из СССР.

Примечательно, что жизнь русскоговорящего населения западного и восточного побережий  Америки в те времена значительно отличалась.  Чикаго и Нью-Йорк стали похожи на нэпманскую Россию. Новые рестораны появлялись буквально на каждом шагу. Улучшалась жизнь эмиграции, и они хотели это продемонстрировать. А где это можно сделать, как не в хорошем ресторане?

Поход в ресторан – это дефиле, это праздник, это демонстрация одежды и драгоценностей. И обязательно было что-нибудь от известных кутюрье!

Появился спрос на хороших певцов, музыкантов, артистов, художников. Работая по будням простыми служащими и таксистами, к выходным они преображались. Появилась возможность самовыражения через работу, которая всегда у них была.

В то время в Америку уехали Вилли Токарев, экс-солист группы «Самоцветы» Анатолий Могилевский, Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская и одессит Ленни Портной.

Если уж Вилли – это сокращённо от Вилена  или “Владимир Ильич Ленин”, то образование из Лёни, Леонида в “Ленни” произошло вполне естественно. Но это существенно прибавило успех и популярность певцу.


Дата публикации 30.07.2012, 13:26

Related Post

О спорте в Нью-ЙоркеО спорте в Нью-Йорке

Бег в Нью-Йорке – самый распространенный, среди местных, вид спорта, особенно в Центральном парке. По будням, клерки, облаченные в спортивную одежду, выбегают прямо из офисов. Лучше всего кататься на роликах

Из Пензы, по всему Земному ШаруИз Пензы, по всему Земному Шару

Сезон отпусков давно уже закончился, но настоящие любители путешествовать, даже не собираются отказываться от мысли вновь отправится в путь. Даже наоборот, когда за окном холодный ветер с дождем, то есть

Нью Йорк. Столица мираНью Йорк. Столица мира

Нью Йорк. Не являясь столицей своего государства, этот город сегодня по праву может считаться одной из столиц всего мира. И не зря. Величественный, прекрасный, прогрессивный, богатый и шумный он вырастил