Azks.ru Статуя Свободы Статуя Свободы…

Статуя Свободы…

 

Одним из наиболее известных символов Нью-Йорка по праву считается Статуя Свободы, которая расположена на острове Свободы, который ранее носил название острова Бедлоу. Впрочем, давайте обо всем по порядку, ведь многие знают о самом существовании Статуи, но при этом даже понаслышке не знают об ее очень интересной истории.

Начнем, наверное, с того, что данная статуя является подарком французов жителям США в честь столетнего юбилея с момента основания США. Справедливости ради отметим, что сам подарок был вручен только к 110-ти летнему юбилею. Как бы там не было, но автор статуи, скульптор Бартольди, создавая столь грандиозный монумент, столкнулся с целым рядом трудностей вызванных колоссальным размером статуи. В итоге проблемы все-таки удалось решить при помощи специального пьедестала и каркаса, сконструированных Эйфелем, который ранее создал свою известную башню. После отливки и «тестовой» сборки статую Свободы разобрали на 35о фрагментов и погрузили на корабль, который и доставил ее в Нью-Йорк. С момента торжественного открытия памятника, которое состоялось 28 октября 1886 года прошло уже очень много времени. На месте относительно небольшого города раскинулся грандиозный мегаполис с множеством баров, пабов, ресторанов и гостиниц. К слову, если вы когда-либо посещали гостиницы Астрахани, то сможете убедиться в том, что уровень их сервиса практически соответствует американскому. Многоголосие людей разных цветов кожи и различных профессий никогда не утихает над этим деловым и культурным центром США. Впрочем, как и ранее на всю суету людей гордо взирает Статуя Свободы, которая для многих стала символом новой жизни, ведь именно она встречает корабли, которые приближаются к Нью-Йорку. А выбитый на пьедестале девиз остается актуальным и в наши дни, ведь там написано просто – «Придите все страждущие”. Тем самым она каждому дает надежду на лучшее будущее.

Дата публикации 10.06.2012, 11:36

 

 

Related Post

Статуя Свободы в Нью-ЙоркеСтатуя Свободы в Нью-Йорке

Нельзя представить себе Москву без Красной площади и храма Василия Блаженного, Каир без пирамиды Хеопса и Нью-Йорк без этого, известного на весь мир, монумента. Статую Свободы, символ Нью-Йорка и независимого

История Нью- ЙоркаИстория Нью- Йорка

Первоначально территорию современного штата Нью-Йорк, населяли индейские племена. Но в 1524 году, итальянец Джованни да Веразано обнаружил эти территории и назвал New Angouleme, в честь области находящейся на западе Франции.