Azks.ru Люди Общественный транспорт Нью-Йорка

Общественный транспорт Нью-Йорка

Если, будучи в Нью-Йорке, вы остановите свой выбор на такси как на способе передвижения, учтите, что стоимость самой короткой поездки равна  минимум десяти долларам. Эта стоимость складывается из двух с половиной долларов за посадку, сорока центов за каждые 0.2 мили, и даже если вы попали в пробку,  каждая пара минут простоя обойдется в эти же сорок центов. Если брать такси после восьми вечера, добавляется еще пятьдесят центов в качестве добавки таксисту за работу в ночное время. Если садиться с четырех до восьми дня,  добавляется доллар за пробки.

Все, что выше, является обязательной платой, а также принято  добавлять от пятнадцати до двадцати процентов конечной суммы в качестве  чаевых. Конечно, если вы выберете отдых в Албании, то не только отлично отдохнете, но и сэкономите на передвижении по стране. Можно взять и фирменное такси JFK,  фиксированный тариф которого равен сорока пяти долларам, и в зависимости от направления поездки может добавиться еще по четыре с половиной  доллара на каждый платный туннель и дорогу. Конечно, это не так дорого, если вы едете компанией.

 

Другой способ передвижения – шатлы. Шатл – это не способный летать в космос самолет, а лишь обычный автобус, ездящий от аэропорта до каких-то определенных станций по маршруту, к примеру, до острова Манхеттен, центра города, Центрального автобусного вокзала. Стоимость поездки на шатле равна примерно семнадцати долларам.  Купить билет можно либо в автобусе, либо у контролера, стоящего на остановке, который сам подходит и предлагает купить у него билет. Контролеры одеты в синюю форму, с ручным кассовым аппаратом. Чтобы добраться до конечной станции на автобусе, потребуется около сорока минут, а если есть пробки, то до полутора часов.

Если в Нью-Йорке вы впервые, и хотите попасть на Манхеттен, советуем брать шатл, тогда не потребуется  разбираться в устройстве метро или рейсовых автобусов. Достаточно выйти из аэропорта, и спросить у водителей или служащего в форме, какой шатл идет до нужной вам остановки.

Дата публикации 25.02.2012

Related Post

Как отдыхают наши в Америке?Как отдыхают наши в Америке?

Наш народ разбрелся по всему миру, но большая его часть прорвалась в Америку, где еще первая волна эмигрантов сделала из района Брайтон-Бич маленькую Россию с одесским уклоном. Ехали к своим,

Нью-Йорк “слезам не верит”Нью-Йорк “слезам не верит”

Нью-Йорк – это потрясающе город. Он не подчиняется никаким культурным стилям иностранцев. Какие бы трудности ни приходилось ему пережить, данный фантастический мегаполис сумел сохранить имидж магнита. Он с невероятной силой