Azks.ru Статьи Смотрим достопримечательности Нью-Йорка

Смотрим достопримечательности Нью-Йорка

Нью-Йорк считается самым большим городом США и мировым центром. Его население -8 миллионов человек, а если с пригородом, то насчитаются все 22 миллиона. А прибавьте приезжих! Всем им хочется рассмотреть многие местные достопримечательности, ставшие известными на весь мир и неоднократно ставшие декорациями для голливудских кинофильмов. Неполным будет ваше представление о Большом Яблоке, если вы их не увидите. Речь о знаменитых Центральном парке, о небоскрёбе Эмпайер Стейт Билдинг, о статуе Свободы или улице Таймз Сквер. Конечно же, ситуация с достопримечательностями Нью-Йорка двойственна. Вроде бы, о них можно говорить и говорить подробно и влюблено, но многие детали таки ты упустишь. А можно вообще не говорить, потому что все знаменитые места мегаполиса всем нам знакомы по многочисленным кинокартинам, как художественным, так и документальным. Бруклинский мост считается одним из наикрасивейших во всем мире. Бродвей – самой длинной улицей Нью-Йорка (впрочем, в каждом российском городе тоже есть свои собственные «Бродвеи»). Предметом гордости нью-йоркеров стал, конечно же, Центральный парк, а символом американской демократии стала статуя Свободы. А в самом сердце этого многомиллионного города – оазис покоя и тишины, даже белки скачут.

Статуя Свободы стала символом всех Соединенных Штатов. 46-метровую медную статую американцам подарил французский народ. Идея исходила от историка и писателя Эдуарда де Лабулэ, предложившего в 1865 году подарить этот колосс в знак дружбы между США и Францией. И ее установили так почти через двадцать лет, в 1886.

Корона леди Свободы имеет 7 лучей, которые стали символом семи океанов и континентов. Первым бросается в глаза факел, замененный в 1984 году на новый. И забраться на него, вопреки убеждению многих, невозможно. Корону, из соображений безопасности, тоже закрыли для публики. Вы подниметесь, но только обзорную площадку, а это – десятый этаж пьедестала статуи, откуда увидите через стеклянный потолок внутренние стальные конструкции сооружения, которые спроектировал Густав Эйфель. Второй этаж статуи занимает экспозиция, посвященная ее созданию.

Пятое авеню является самой респектабельной улицей мегаполиса. Она знаменита тем, что здесь находятся самые фешенебельные дома, шикарные отели, Собор св. Патрика и «музейная миля» с предметами старины и искусства.

«Легкие» центра Нью-Йорка в Манхэттене – это Центральный парк, раскинувшийся на территории в почти 3,5 км². Сюда ежегодно приходят примерно 25 млн. человек. Особенно многолюдно тут по выходным. Если раньше, в 70-80 годы, парк имел часто дурную славу криминального места, сейчас тут преступность снизилась и здесь безопаснее, чем каком-либо другом парке мира. Приехав в знаменитый парк, в этот огромный зеленый оазис, разместившийся в сердце оживленного мегаполиса, сходите в Loeb Boathouse – тут можно взять лодку напрокат, загляните в романтический сад Conservatory Garden и полюбуйтесь прекрасным фонтаном Bethes.

А как осматривать город пешком, автобусом или по воде, решайте сами. Есть турфирмы, готовые предложить разные экскурсии. Но можно и самому осмотреть город, купив подробную карту, в остальном помогут указатели и сами жители города.

Транспорт тут любой – метро, автобусы, такси и проч. Не бойтесь нью-йоркского метро – придерживаясь элементарных правил безопасности, вы не попадете в плохую историю, как и любой точке мира.

Related Post

Несколько фактов о жителях Нью-ЙоркаНесколько фактов о жителях Нью-Йорка

Нью-Йорк – крупнейший город в США, сердце Америки, её неофициальная столица. Город, в котором мечтают побывать или жить многие люди со всего мира. Что же касается самих нью-йоркцев, а именно

Особенности курса английского языкаОсобенности курса английского языка

Английский язык уже многие годы лидирует, как самый востребованный язык для изучения. Ведь даже для того чтобы посетить какую-либо европейскую страну, нам необходимо знать набор базовых фраз, которые помогут нам

США и её город Нью-ЙоркСША и её город Нью-Йорк

Соединенные Штаты Америки, что можно сказать про эту великую страну??? А сказать можно многое, что здесь великолепно сочетается и красота и простота. Примером простоты и красоты является США  Статуя Свободы.