Azks.ru История Нью-Йорк: менталитет и контрасты

Нью-Йорк: менталитет и контрасты

Как писал Джон Стейнбек почти 60 лет назад, Нью-Йорк был для него безобразным и грязным городом, с климатом-катастрофой, политикой, которой детей пугать, с убийственной конкуренцией и безумным движением. Суд по тому, что сейчас происходит, город почти не изменился. Но поживите тут, и увидите, станет ли домом для вас. Точно вас не устроит никакое другое место.

Нью-Йорк, будучи свободным городом, чурается культурных стереотипов иностранцев. Что бы не переживал этот фантастический мегаполис, он всегда умудряется сохранять имидж этакого вселенского магнита, все время привлекая толпы людей.

Но Нью-Йорк и жесток. И мы сейчас не о бандитских кварталах. Стоит появиться тут, и жуткий шквал впечатлений ударит наотмашь. Резкой сменой пейзажей, контрастными волнами звуков, манящими запахами этнических блюд, стойкими «ароматами» хайвэев. Вы снова будет учиться планировать время, стараясь, не умерев от культурного шока, успеть увидеть в Городе мечты все, включая и народы земли, собранные в Большом яблоке.

Несложная топография городских улиц гарантирует лёгкость ориентирования. Но огромная его территория не позволяет увидеть его весь. Из сотен интереснейших экскурсий, предложенных вам, вам сложно будет сделать выбор. Ньюйоркеры просты и прямолинейны в общении. Но вас будет шокировать их грубость. Вы не поймете их шутки. Поразившись беззаботному кощунству местных «кулибиных», услышав, как на Таймс-сквер открыли театр-туалет с роскошной эстрадой. А завтра тайком утираете слезу, побывав на представлении театра Шекспира. Вспомнив биографии знаменитых иммигрантов, ужаснетесь несоответствию надежд и их реализации в Городе мечты. Но таки такие вот контрасты стали спецификой Нью-Йорка, частью его «души».

В город приезжают не для медитации и не для комфортного отдыха, как в санаторий Юрмино, а для действий. Тут крепнет характер и закаляется воля. Нью-Йорк, как и Москва, не верит слезам, но город не состоит из циничных и бездушных людей. Он приютил И. Бродского и Р. Нуреева, его власти поощряют постановки классической драмы, вы всегда увидите на аллеях Большого яблока влюбленных и художников. Поставьте себя на место ньюйоркеров – какое впечатление на них вы производите? шумные, нелепые и экзальтированные. Но пройдет время и, найдя с этим городом общий язык, вы о ни о чем не пожалеете. Главное – уважать и не делать преждевременных выводов. Помните что разность культур и менталитетов служит только дополнительным стимулом для общения. Разве не скучно жить в столь унифицированном и таком предсказуемом мире!

Если вы хотите, чтобы вас зауважал житель Нью-Йорка, покажите, что вы умеете бережно относиться к деньгам. Знайте, что здесь не станут смотреть снисходительно на обслуживающий персонал. В США легко можно сделать карьерный рост. Сегодняшний разносчик пиццы завтра станет, скажем, директором дорогого отеля. Многие американцы уважают активных, смелых и предприимчивых колонистов Нового Света.

Related Post

История Нью-Йорка и его прошлых и настоящих поселенцевИстория Нью-Йорка и его прошлых и настоящих поселенцев

Нью-Йорк и его история начали образовываться много веков назад, когда начали оккупироваться территории населения индейцев. Это случилось намного раньше, чем первые поселенцы прибыли на место положения нынешнего Манхэттена. Вследствие всех изменений,

Один из привлекательных городовОдин из привлекательных городов

Одним из самых интересных и привлекательных городов на земле является Нью-Йорк. Первоначально город был основан в 1626 году голландскими переселенцами и назывался Нью Амстердам, однако завоевавшие город в 1664 году

Центральный парк Нью-Йорка: история создания и строительства.Центральный парк Нью-Йорка: история создания и строительства.

Он является самым посещаемым парком города. В большом количестве американских фильмов и сериалов можно увидеть ровные зеленые полянки, живописные озера и тенистые аллеи Центрального парка. Но, вопреки своей популярности, он