Azks.ru Новости В новогодние праздники в Нью-Йорке такси будут развозить доставлять пьяных бесплатно

В новогодние праздники в Нью-Йорке такси будут развозить доставлять пьяных бесплатно

Как известно, в процессе зимних праздников становится все больше дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Власти Нью-Йорка продумали новый метод борьбы со смертностью в рядах любителей выпить за рулем.

По сообщению СМИ, представители департамента транспорта “Большого Яблока” вот уже второй год подряд раздает жителям города Нью-Йорка бесплатные карты, которые дают право бесплатного проезда не только в такси, а в метро, в наземном общественном транспорте. Городские чиновники таким образом пытаются сохранять жизнь не только самим пьяным водителям, а и нетрезвым пешеходам.

Кстати, эта акция в прошлом году была не очень успешной. Не помогла раздача карт, в ведь полицейские Нью-Йорка арестовали в последние числа декабря 2010 года 9 601 человек, а также задержали 1 363 автомобилей, чьи водители оказались нетрезвыми за рулем. Правда, на этот раз решили карты для проезда распространять заранее, то есть уже 16 декабря.

Надо сказать, что с 16 по 31 декабря (потому что праздники в США начинаются и завершаются раньше, чем у нас) власти запланировали раздать 1 500 карт для оплаты проезда в такси, скажем, марки opel antara, это – компактный городской внедорожник, и еще – 4 тысячи для проезда в автобусах и метро. Нью-йоркские СМИ постоянно знакомят свои аудитории с информацией про дату, время и места выдачи карт, кстати,  сознательные граждане, в предвкушении рождественских и новогодних возлияний, заранее запаслись картами.

Между тем, каждая карта, номиналом в $15, позволяет ее обладателю добираться до своего дома в пределах города Нью-Йорка. Американцы даже не пытаются пластиковыми деньгами оплачивать еще что-нибудь, скажем, выпивку и проч., потому что это запрещено.

Увы, но на российских просторах адаптация американского опыта – маловероятная затея. Во-первых, продолжительность праздников в России не идет ни в какое сравнение с коротким передыхом в Штатах. Да и вообще, россияне, получив от правительства очередной новогодний подарок, нашли бы стопроцентно какой-нибудь метод для организации подпольной торговли или натурального обмена “халявных” проездных документов.

Related Post

Нью-Йорк: где принято давать чаевыеНью-Йорк: где принято давать чаевые

Нью-Йорк является недешевым городом для посетителей или жителей. Из-за высокой арендной платы, даже для микроскопических квартир, работники сферы обслуживания привыкли к тому, чтобы приобретать акции nasdaq и получать хорошую компенсацию

Нью-Йорк и его достопримечательности: магазин мутоновых шуб, Статуя Свободы и другиеНью-Йорк и его достопримечательности: магазин мутоновых шуб, Статуя Свободы и другие

Если вы оправляетесь в Нью-Йорк, то в этом городе вы точно найдете, чем заняться. Ниже приведены лишь немногие достопримечательности Нью-Йорка.

Как создавалась статуя СвободыКак создавалась статуя Свободы

С какими ассоциациями у вас связанна Америка? Наверняка, первым о чем вы подумали будет статуя Свободы. Это неудивительно, ведь она является самым знаменитым сооружением на территории США.