Azks.ru Достопримечательности Нью-Йорк: достопримечательности

Нью-Йорк: достопримечательности

А теперь поговорим о Париже. В этом городе 18000 ресторанов, 150 музеев мирового уровня, более 10000 магазинов, заполненных товарами со всего мира.

 

Манхэттен (Manhattan) –это сердце Нью-Йорка. Остров был куплен некогда у индейцев племени Манна-Хатта за $24, а ныне так плотно застроенный небоскребами, что небо можно увидеть только задрав голову. Вдоль всего острова проходит знаменитый Бродвей – сосредоточие банков, магазинов, театров.

Пятая авеню (The fifth Avenue) –самая фешенебельная улица Нью-Йорка, здесь самые роскошные магазины, знаменитые рестораны и отели, множество других достопримечательностей

 

Бродвей (Broadway) известен театрами.

Бродвейские шоу –всемирно известные Cats, Les Miserables, Miss Saigon, Phantom of the Opera, Titanic –можно увидеть только в Нью-Йорке в театрах, расположенных в “театральном” районе Бродвея (между 40 и 50 улицами). Многие спектакли идут ежедневно и круглый год.

Долгие годы самым высоким зданием в мире считался 102-этажный “Эмпайер Стейтс Билдинг” (Empire States Building) в Нью-Йорке, построенный в 1930-1931 гг. В конце ХХ века –это две башни Центра Международной торговли (World Trade Center) в Нью-Йорке (110 этажей, высота 412 м), разрушенные в сентябре 2001 г. в результате террористического акта, и “Сирс и Робак” (Sears Tower) в Чикаго (109 этажей, высота 442 м).

Эмпайер Стейтс Билдинг (в подземном этаже –музей рекордов Гиннеса) –102-этажный и наиболее популярный небоскреб Манхэттена с двумя смотровыми площадками.

Статуя Cвободы (Statue of Liberty) – символ американской демократии. Правительство Франции подарило её Соединенным Штатам к 100-летнему юбилею провозглашения независимости (правда, с опозданием на 10 лет – в 1886 г.). Статуя была собрана из отдельных частей, изготовленных в Париже и переправленных на корабле в Нью-Йорк. Её установили на о. Свободы в нью-йоркской гавани. Внутренний каркас был сделан по проекту французского инженера Александра Гюстава Эйфеля. На статую ушло 300 метров меди толщиной 2 мм. Высота статуи Свободы составляет 46 м, а её пьедестал – 45 м.

Метро – это одно из самых сильных впечатлений. Когда станции идут через каждые 500-800 метров, это внушает уважение. Город ископан вдоль и поперек – линии метро проведены на острова, ко всем аэропортам, площадям, центрам жизни и жилым кварталам. Правда разобраться в принципе работы сразу сможет только человек с образованием не ниже среднего технического. Например линия одного цвета, но по ней ездит 3-4 поезда под разными буквами. В принципе мудро – один поезд идет с 1 по сотую улицы, другой с сотой по сто пятидесятую, третий едет 1 остановка через пять и т.д.

Даунтаун. Деловая часть Нью-Йорка, олицетворение финансового могущества Америки. Здесь находится знаменитая Уолл-стрит, крупнейшие банки и знаменитая Нью-Йоркская Фондовая биржа.

Уолл-стрит (Wall Street) – это узкая улица, словно задавленная бетонными зданиями банков, хранит унылый полумрак даже в середине дня. Жилых домов на Уолл-Стрит нет, но огромная армия клерков и биржевых маклеров трудится здесь помногу часов в день. известен Фондовой биржей, которая была основана в 1792 г. Один из крупнейших центров деловой жизни, средств массовой информации и развлечений – Рокфеллеровский центр – занимает площадь 10 га. Несмотря на большое количество административных зданий, музеев, театров, 17% территории города занимают парки, игровые площадки для детей и даже два заповедника.

Чайнатаун – китайский квартал со множеством магазинов, магазинчиков и ресторанов. Место дешевого шопинга, причем товары отнюдь не только китайские.

Гринвич Виллидж и Сохо – кварталы художественных галерей, уютных кафе, джазовых клубов, магазинов украшений, книг, компакт-дисков, сувениров и пр.

Линкольн-центр – крупнейший культурный центр Нью-Йорка, куда входит Метрополитен-опера, концертный зал Эвери Фишер Холл, а также несколько театров и концертных залов.

Рокфеллер-центр – комплекс, расположенный между 5 и 6 авеню и объединяющий небоскреб RCA (Радиокорпорация Америки) множество теле- и радиостудий, офисов и магазинов. Зимой здесь ставятся огромные рождественские ели, освещаемые множеством лампочек, работает самый популярный в Нью-Йорке каток.

Музей “Метрополитен” – крупнейшая в США художественная галерея с богатейшей коллекцией европейской и американской живописи, а также с огромной экспозицией памятников культуры Древнего Востока, античного мира и США.

Музей восковых мадам Тюссо – открылся после ремонта в конце 2000 г. В экспозиции свыше 200 сюжетов. Среди нового – аттракцион “Это случилось в Нью-Йорке” – волшебное виртуальное путешествие по ночному городу

На Times Square и вокруг нее – сосредоточие знаменитых бродвейских театров.

Здесь же расположены первоклассные кинотеатры, где часто устраивают премьерные показы новых фильмов. Помпезный небоскреб на берегу реки East River – здание ООН, над проектом которого в начале 50-хработали такие “Гранды” как Ле Корбюзье, Оскар Нимейер и Уоллас Харрисон. Metropolitan Museum of Art – музей с огромным количеством картин, скульптур и прочих культурных достопримечательностей. Здесь есть зал, где целиком выставлен древнеегипетский храм.

В другом зале красуется фасад бродвейского здания. Интересны также залы частных коллекций. В одной комнате могут висеть вперемешку картины Титоретто, Эль Греко, импрессионистов, современных классиков. А по соседству – собрание американской скульптуры: позолоченные амуры, мраморные мишки, женщина с веслом. Музей Гугенхейма известен крупнейшей в мире коллекцией Кандинского. А еще больше невообразимой архитектурой. Здание напоминает перевернутую спираль.

11 ноября 1965 года считается в Нью-Йорке “праздником всех воров”. В этот день в городе и в домах 25 миллионов жителей северо-востока на 24 часа было отключено электричество.

Крупнейшие библиотеки – Нью-Йоркская публичная библиотека, библиотека Колумбийского университета. Коммерческая библиотека, Бруклинская публичная библиотека и Публичная библиотека в Куинсе, специальные библиотеки, в том числе библиотека Американского музея естественной истории, библиотека Нью-Йоркской медицинской академии, библиотека Нью-Йоркского исторического общества, библиотека ООН им. Д. Хаммаршельда и др.

Долгое время башни Всемирного торгового центра оставались самыми высокими зданиями в мире, но им принадлежал еще и другой рекорд: в обеих башнях было 21 800 окон. 11 сентября 2001 года башни были разрушены в результате атаки террористов-смертников. Башня Свободы, которую собираются построить на месте Всемирного Торгового Центра, должна стать самым высоким небоскребом в мире к её запланированному завершению в 2008 г.

В конце XVIII века началась тщательно спланированная шахматная застройка города, в первую очередь Манхэттена, который для многих до сих пор является символом всего Нью-Йорка. Сегодняшний Манхэттен поделен на четыре части: Верхний Манхэттен, Гарлем, Средний Манхэттен и Даунтаун. Улицы Нью-Йорка пересекают друг друга под прямым углом: 12 “авеню” – в направлении с севера на юг, “стрит” – с востока на запад. Город разделен Пятой авеню и Центральным парком. Население города 8 млн. человек.

Нью-Йорк – крупнейший экономический, политический, научный и культурный центр США. Международный атлантический порт.”Главные ворота” в США с одним из крупнейших в мире международным аэропортом Джона Кеннеди. 90 % прибывших в страну иммигрантов проходит через них. Нью-Йорк отличается наибольшей пестротой национального состава населения. И не только населения: этот город называют Соединенными Штатами в миниатюре. Все, что существует в этой стране, существует и в Нью-Йорке: моды, религии, товары, сам темп и ритм жизни – истинно американский.

Related Post

Этот замечательный Нью-ЙоркЭтот замечательный Нью-Йорк

С 1790 года Нью-Йорк по праву считается самым крупным городом в Соединенных Штатах Америки. Помимо обилия достопримечательностей, Нью-Йорк является еще и финансовой столицей Америки, и ежегодно привлекает множество туристов со

Хочу увидеть Нью-Йорк!!!Хочу увидеть Нью-Йорк!!!

Он такой разный…. Каким его представляет себе человек, не бывавший там? Освещенным великолепным сиянием денег финансовым Олимпом? Подиумом блестящих красавиц? Или ареной легендарных исторических событий? История города насчитывает около 400

Из головы Статуи Свободы лучше виден Нью-ЙоркИз головы Статуи Свободы лучше виден Нью-Йорк

Нью-Йорк славен тем, что выглядит совсем не так, как о нем говорят. Это зелёный город с большим количеством парков, с протекающей через него рекой Потомак, и — с субтропическим климатом. Город